Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666352, Иркутская область, Усть-Удинский район, поселок Усть-Уда, Комсомольская улица, дом 19

Наш адрес
+7 (39545) 31-2-75
 Мы в Одноклассниках Мы ВКонтакте Мы в Telegram

Наши контакты

Новости Администрации Усть-Удинского района

27.05.2020

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» для потребителей услуг ЖКХ

28 мая 2020годаконсультационный центр и пункты по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят тематическое консультирование граждан по телефонам «Горячей линии»:

- Как оплатить жилищно-коммунальные услуги, не выходя из дома в режиме самоизоляции?

- За какой период не будут начисляться пени и штрафы за несвоевременно оплаченные коммунальные услуги?

- Кто должен проводить поверку счетчиков в период пандемии коронавируса и что будет, если срок поверки  счетчика истекает?

- Договор на вывоз ТКО с региональным оператором не заключен, а квитанции приходят?

- Куда обращаться с жалобой в случае двойного взимания платы за вывоз твердых коммунальных отходов (региональным оператором и управляющей организацией)?

- Законны ли действия коллекторов к должникам услуг ЖКХ?

На эти и другие вопросы по защите прав потребителей Вам ответят специалисты с 9.00  до 17.30., перерыв с 12.30 до 13.00 по телефонам:

Консультационного пункта в п. Усть-Ордынский:

(п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Усть-Удинский, Осинский, Боханский, Качугский и Жигаловский районы)  

        8 (395-41) 3-10-78 

Консультационного центра по защите прав потребителей: 8 (395-2) 22-23-88

Единого консультационного центра Роспотребнадзора:   8-800-555-49-43

 

Также  Вы можете прислать свои  вопросы на  адреса  электронной почты:  

ffbuz-u-obao@yandex.ru

zpp@sesoirkutsk.ru

26.05.2020

Уважаемые жители Усть-Удинского района

         Сообщаем Вам, что Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов  (РГАКФД), РОСФОТО, Московским Мультимедиа Арт Музеем, Российским фондом культуры и Музеем Победы реализует проект «Образы Победы» на основе уникальных фотографий времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

         Проект приурочен к 75-летию Победы и призван донести свидетельства беспримерного подвига наших солдат, отстоявших свободу и независимость Родины.

         Это первое в современной России широкое и структурное собрание работ таких фронтовых фотокорреспондентов как Евгений Халдей, Борис Кудояров, Эммануил Евзерихин, Иван Шагин, Яков        Халип и многих других.

       На настоящий момент в электронной базе проекта размещено 2020 фотографий. Для посетителей портала предусмотрена уникальная техническая возможность самостоятельно загружать фотографии героев своей семьи из личных архивов.

29.04.2020

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ДЛЯ ТУРИСТОВ

30 апреля 2020года специалистами консультационного центра, консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводится тематическое консультирование граждан по телефонам «горячей линии» по вопросам, возникающим, при оформлении, переносе или отказе от туристической поездки. 

В связи с пандемией коронавируса гражданам пришлось  отказаться  от запланированных ранее туристических поездок. Вопрос о возврате денежных средств за неиспользованный тур беспокоит  большое количество  потребителей туристских услуг.

Ростуризм выпустил рекомендации для туристов по возврату денежных средств за неиспользованные туры из-за коронавируса. Правительство распорядилось предоставить туроператорам возможность использовать средства из фонда персональной ответственности для компенсации средств туристам за путевки в страны, в которых введены ограничения из-за эпидемии.

Если путешествие должно было совершиться в одну из стран, в которых введены ограничения, в период с даты введения ограничений до 1 июня 2020 года, турист вправе обратиться к туроператору за возмещением денежных средств за тур. Возврат денежных средств туристу осуществляется вне зависимости от порядка заключения договора о реализации туристского продукта - напрямую с туроператором или с турагентом.

Выплата будет осуществлена в течение 60 рабочих дней после представления туроператором всех необходимых документов

21.04.2020

Более 1000 нарушителей самоизоляции в Иркутской области будут привлечены к ответственности

В соответствии с указом исполняющего обязанности Губернатора Игоря Кобзева о введении режима повышенной готовности в регионе продолжается комплекс мероприятий, которые направлены на недопущение ввоза и распространения коронавирусной инфекции.

С начала действия этого режима сотрудниками органов внутренних дел составлено уже 938 протоколов по статье КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Еще 135 материалов направлены для составления протоколов другими уполномоченными органами в рамках их компетенции.

С начала апреля сотрудники ГИБДД Иркутской области выдали автомобилистам свыше 5000 уведомлений о соблюдении режима самоизоляции. В отношении нарушителей составлено 307 протоколов об административных правонарушениях. Больше всего их в Иркутске.

Особенное внимание сотрудники правоохранительных органов уделяют детям, которые находятся на улице или в общественных местах без сопровождения взрослых. За минувшую неделю выявлено 319 фактов нарушения самоизоляции несовершеннолетними. Меры административного воздействия будут приняты в отношении 266 родителей. Чаще всего подобные факты выявлялись в Братске (106), Иркутске (71), Усть-Илимске (59), Ангарске (23) и Усолье-Сибирском (18).      

Сегодня стало известно, что одиннадцать граждан, которые обязаны были в течение двух недель соблюдать режим самоизоляции, вместо этого ее нарушали. В общей сложности эти одиннадцать человек были в контакте почти с сотней людей, подвергли их риску заражения. Теперь необходимо установить всю цепочку контактов и в оперативном порядке определить дальнейшие наши действия. Я хочу еще раз для всех подчеркнуть: такие люди должны осознать, что они не только рискуют своим здоровьем, но и подвергают опасности здоровье других жителей области, - подчеркнул глава региона в ходе заседания оперативного штаба.

01.04.2020

В Иркутской области введен режим самоизоляции

С 20:00 31 марта до 5 апреля 2020 года включительно Иркутская область переходит на режим самоизоляции. Меры направлены на предотвращение распространения коронавируса в регионе.

 

Во время режима самоизоляции жители Иркутской области обязаны:

 

соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах, общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

 

не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью или прямой угрозы жизни и здоровью; случаев следования до работы, которая не приостановлена, в ближайший магазин за продуктами первой необходимости; выгула домашних животных на расстоянии не более чем 100 метров от дома; выноса мусора.

Органы власти, госорганы, организации и индивидуальные предприниматели, иные лица, чья деятельность связана с совместным пребыванием других людей, должны обеспечить соблюдение социального дистанцирования, нанести специальную разметку и установить специальный режим допуска, нахождения в зданиях и на территории.

 

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и ЧС, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов, деятельность которых направлена на защиту жизни, здоровья и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

 

Ссылка на указ губернатора Иркутской области